Suite de quatre plaques en porcelaine à décor polychrome représentant des paysages de type shan-shui, «montagnes et eau», où de hautes montagnes encadrent un cours d'eau animé d'embarcations, une cascade parmi pins et pavillons, un lac aux berges plantées de pins. Chacune avec un poème et signature Wang Yeting. Dans des encadrements en bois.
Dim. à vue : 35,5 x 18,5 - 36,5 x 18,5 cm chacune.
中国 二十世纪
“汪野亭”款粉彩山水瓷板文人屏风