Lot n° 10

Estimation :

MESDAMES, filles de Louis XV. 2 L.A. et 1 L.A.S., et 1 P.S., 1751-1792 ; 4 pages in-4 ou in-8, une adresse, cachet cire rouge. HENRIETTE de France (lettre autographe confidentielle à sa chère « Bi Si », la comtesse de Civrac, 14 avril 1751, à propos d'une place de menin du Dauphin voulue pour un allié, le comte de Grammont). ADELAIDE de France (lettre autogr. à la même, devenue dame d'atours, 13 novembre 1761, lui reprochant son indiscrétion concernant « l'affaire de Mr de Choiseul » : elle refuse cet arrangement). - Compte pour le service de Mesdames : mémoire de fourniture de glaces, 10 juin 1788, avec apostille de MARIE-ADELAIDE : « bon a payer sur les fonds destinés à l'acquit des bâtiments »). VICTOIRE de France (l.a.s. à une dame, 26 février 1758, se plaignant de l'absence de celle-ci en Gascogne : « je mennuye beaucoup de ne vous pas voir » [], les médisans disent que vous aves fait une fausse couche ») On joint 3 gravures de J.S. Negges d'après des tableaux allégoriques de Nattier, représentant Louise, Henriette et Adélaïde, comme la Terre, le Feu et l'Air (défauts).