Maison de LOUIS XV. 18 lettres ou pièces, la plupart... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Maison de LOUIS XV. 18 lettres ou pièces, la plupart signées ou autographes signées ou avec
apostille autographe ou autographe signée d'un Grand Maître de France, 1726-1763 ; environ 54 pages in-fol.
Lettres ou suppliques à Louis IV Henri de Bourbon, prince de Condé, Grand Maître de France, ou à son suppléant
dans les fonctions de cette charge, Charles de Bourbon, comte de Charolais, et à son successeur, Louis V Joseph
de Bourbon, prince de Condé, par le marquis de VILLACERF (1726), le marquis de Livray (1729), Étienne Jean-
Baptiste La Rivière (1746), Nicolas Noël (1755), les servants de la table de MM. les Aumôniers du Roi, etc. - État du
linge nécessaire aux chambres de Mesdames de France, Première, Seconde et Troisième, fourni par la duchesse de
Ventadour (1728). - État de la distribution de gâteaux et hippocras à faire dans les chambres des Enfants de France
la veille des Rois (1730). - Exposé d'un contentieux concernant une fourniture d'esturgeon à la Bouche avec décision
du Grand Maître (1733). - Certificat de service pour un gentilhomme-servant (1747). - État des officiers du Roi
qui demandent des congés (1755), ou qui ont servi le Roi (1760). - Éclairage à fournir à l'appartement du comte de
Provence (1763). - Mémoire concernant les droits du Premier Maître d'Hôtel, menu de la table du Roi, réécriture
rageuse par Louis-Joseph de Bourbon d'une lettre de mise en garde à M. Fournier etc.