Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Maison de LOUIS XIV. 13 pièces, la plupart signées par Henri-Jules de Bourbon, duc d'Enghien, prince de CONDE, 1642-1706 et s.d. ; environ 50 pages in-fol. Copies provenant des archives du Grand Maître de France. Brevet de conservation de rang en faveur de Mlle Anne de Bourbon, fille du prince de Condé, future duchesse de Longueville, 1642. Lettre du Roi au Parlement du Rouen ordonnant des réjouissances à l'occasion de la naissance d'une fille, 1662. Ordre aux messieurs de la Chambre aux Deniers relatif à une aumône du Roi, 1665. Commission pour J.-B. Bigot, commis du Contrôleur général près le Dauphin, de tenir la plume en l'absence du Contrôleur, 1673. État des tentes et pavillons de guerre « que le Roy veut quil soit porté pour son service a l'armée a la prochaine campagne 1674 ». « Distribution des justaucorps des livrées de Sa Majesté pour les équipages qui vont audevant de madame la Dauphine en 1680 ». Comptes de la dépense extraordinaire du traitement fait à Saint-Denis le 1er septembre 1683, jour du service de la Reine, 1684. Extraits de baptême de Philippe duc d'Anjou et Charles duc de Berry, fils du Dauphin, 1687. Cahier de comptes (budget) : gages, distributions de mets et de vins, 1690. État des officiers du Roi qui doivent servir Sa Majesté pendant le 3e quartier, 1694. État de la vaisselle d'argent, 1706. Etc. On joint une L.S. du Roi (secrétaire), contresignée par son secrétaire d'État à la Guerre, Voysin, au marquis de Nangis, Versailles 15 janvier 1715 (l. de service en partie impr.). Plus la copie d'une l. d'Henri IV au Parlement de Rouen, Fontainebleau 22 novembre 1602, sur la naissance d'une fille.