Lot n° 137

Emile-André BOISSEAU (1842-1923),

Estimation :

Emile-André BOISSEAU (1842-1923), Le Crépuscule, modèle créé en 1883, groupe en marbre blanc figurant une femme ailée assise sur une nuée éteignant une lampe, à ses pieds deux enfants s'éveillant. Signé sur la terrasse. Haut.: 58 cm. Larg.: 45 cm. Base ovale : Long.: 32 cm; Larg.: 25 cm. (Bon état) Œuvre en rapport : -Emile Boisseau, Crépuscule, 1883, marbre, H. 115 x L. 110 x P. 80 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 734. Littérature en rapport : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle : dictionnaire des sculpteurs, Paris, les éditions de l’amateur, 1987, modèle reproduit pp.100-101. Expert : Cabinet Sculpture et Collection - Alexandre Lacroix.