Emile-André BOISSEAU (1842-1923),
Le Crépuscule, modèle créé en 1883,
groupe en marbre blanc figurant une femme ailée assise sur une nuée éteignant une lampe, à ses pieds deux enfants s'éveillant.
Signé sur la terrasse.
Haut.: 58 cm. Larg.: 45 cm.
Base ovale : Long.:
32 cm; Larg.: 25 cm.
(Bon état)
Œuvre en rapport :
-Emile Boisseau, Crépuscule, 1883, marbre, H. 115 x L. 110 x P. 80 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 734.
Littérature en rapport :
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle : dictionnaire des sculpteurs, Paris, les éditions de l’amateur, 1987, modèle reproduit pp.100-101.
Expert : Cabinet Sculpture et Collection - Alexandre Lacroix.