Vente judiciaire : ce lot sera mis en vente aux enchères le 29 mars 2021 à partir de 14h00 à Fontainebleau, par la judiciaire SELAS LA JUDICIAIRE BELLIFONTAINE de Maître BOUTET Candice .
Les frais acheteurs sont de 11.9% HT soit 14.28% TTC
Châssis n° 201011
A immatriculer en collection
La marque d'André Citroën, a toujours su s'illustrer en Europe, comme une marque à vocation populiste, mettant toujours un point d'honneur à ne pas copier ses concurrents, et à favoriser l'innovation.
La « Traction » est le premier vrai exemple de ces innovations mécaniques qui ont révolutionné le quotidien des conducteurs français.
Cela peut faire sourire de nos jours, mais proposer une automobile accessible, en grande série, ayant la particularité d'avoir les roues avant, et non pas arrière, qui soient motrices était révolutionnaire à l'époque. Bien que certaines automobiles à traction existaient aux Etats Unis (Cord) ou en Allemagne (DKW), aucune ne connut un aussi grand succès. C'est surtout, la souplesse, la polyvalence, et la tenue de route plus que la sportivité qui fondent l'intérêt de cette automobile. En plus de cette amélioration, la plupart des tractions bénéficient d'une structure monocoque, de freins hydrauliques et de suspensions à roues indépendantes.
La traction fut produite de 1934 à 1957, elle se décline en de nombreuses générations, aux déclinaisons souvent radicalement opposées. Notre exemplaire se présente dans un bon état, il fut restauré il y a une vingtaine d'années comme l'atteste la qualité de la restauration.
Le cabriolet est d'une élégance rare, avec une robe de couleur « royale », en contraste avec sa capote en toile beige. La sellerie beige est dans un bon état. Les chromes, et les jantes assorties à la peinture sont également d'un bel aspect.
Le modèle proposé est bien un authentique cabriolet Traction.
Il saura ravir son prochain propriétaire. Véhicule en bon état à remettre en route après une longue immobilisation.