Lot n° 49

Albert ROBIDA illustrateur

Estimation :

Les Aphorismes de Brillat Savarin. Sans non d'éditeur ni date. Paris, Auguste Blaizot, 1905 ; grand in-8 (29 x21cm), demi chagrin marron (frotté), plats de couverture, le premier illustré d'une eau-forte. Suite très rare complète des 20 illustrations pour les Aphorismes, montées sur onglets, y compris la couverture, illustrées par Robida. Cette suite fut publiée par Auguste Blaizot et tirée seulement à 54 exemplaires, sept sur Chine, 42 sur Japon et cinq sur Vélin hors-commerce. Il fut tiré une eau-forte originale pour la couverture. Cet exemplaire et un des 42 sur papier Japon (non justifié), contenant une suite sur papier Japon (même illustrations dans un format plus réduit), texte de chaque aphorisme et imprimé en rouge