Le Vingtième Siècle. Texte et dessins de Robida. Ed. Paris, librairie Montgredien et Compagnie (1893) ;
In-8, demi chagrin (un peu frotté) bleu à coins (déboité), dos à nerfs, étui. 640 pages, troisième édition regroupant le Vingtième
Siècle et la Vie Electrique. Edition enrichie de deux grands dessins originaux au crayon de Robida, signés, dessins ayant servi pour illustrer les pages 406 et 507, dessins montés sur carton et onglets en début de l'ouvrage. Exemplaire exempt de rousseur