«La Vielle France». Touraine. Texte, dessins et lithographies par Robida. Paris, la Librairie illustrée (1892) ; fort volume in-4 (31x22 cm), cartonnage de percaline grise d'éditeur orné de fers spéciaux dorés et en noir illustrant un château de la Loire, plat et dos, non rogné, étui (personnalisé, moderne). 336 pages, abondamment illustrées de 40 planches hors-texte en camaïeu et 229 dessins