(Deux ouvrages). Les vieilles Villes de Suisse. Notes et souvenirs à la plume par Robida. Paris, Maurice
Dreyfous éditeur, 1879 ; in-8 (26x18 cm), cartonnage de percaline rouge orné de fers dorés et noir, tranches dorés. 312 pages, frontispice et nombreuses illustrations in et hors-texte (rousseurs) - En Suisse par Abel Bertier. Illustrations de Robida.
Charavay, Mantoux, Martin éditeurs, librairie d'Education de la Jeunesse, Paris ; in-8, demi percaline rouge à coins, 189 pages.
Livres de prix frappé sur premier plat