Les Vieilles Villes des Flandres, Belgique et Flandre Française. Illustré par l'auteur de 155 compositions originales, dont 25 hors-texte, et d'une eau-forte. Paris, Librairie
Dorbon-Ainé (1908) ; in-8 (28x19 cm), reliure originale, plats et dos de percaline verte ornée de fers spéciaux dorés provenant de la chemise d'éditeur, mors de chagrin marron, premier plat de couverture illustré, tranches dorées. 286 pages.
Suivi d'une suite de 158 planches sur papier fin, le frontispice à l'eau-forte «Hôtel d'Alost», et placé dans la suite, ce frontispice et en double état (rousseurs dans les marges). Edition originale.
Un des 25 exemplaires de tête, tiré sur papier des Manufactures impériales du Japon numérotés