Lot n° 28

Albert ROBIDA

Estimation :

(Trois ouvrages). Les Vieilles Villes d'Italie, notes et souvenirs. Ouvrage illustré de 102 dessins à la plume, reproduits en fac-similé. 1878, 288 pages - Les VieilLes Villes de Suisse. Ouvrage illustré de 105 dessins, reproduits à la plume en fac-similé. 312 pages, 1879 - Les Vieilles Villes d'Espagne. Ouvrage illustré de 120 dessins, reproduits à la plume en fac-similé. 1880, 324 pages. Trois volumes in-8 (26x18 cm) brochés, couvertures illustrées et dos (recollés avec quelques manques, quelques rousseurs). Paris, Maurice Dreyfous éditeur. Texte et dessins de Robida. Rare réunion