Rothenberg, une ville du passé. Texte et Illustrations par Robida. Edmond Richardin éditeur, Paris (1910) ; grand in8 (29x18,5 cm) broché, couverture illustrée rempliée, étui. Edition originale. 183 pages, frontispice, illustrations in texte et douze eaux fortes hors-texte protégées par des serpentes. Un des 250 exemplaires sur papier vélin à la cuve numérotés. Joint : Le Bulletin de souscription, accompagné d'une eau-forte. Bel exemplaire