Lot n° 8

Albert ROBIDA

Estimation :

(Deux ouvrages). La cité de Carcassonne. Texte et illustrations de Robida. Plaquette grande in-4 de 32 pages, imprimée par E. Baudelot et Cie Paris pour les éditions d'art Michel Jordy (1926). Couverture illustrée, ensemble relié par une cordelette - Le trésor de Carcassonne. Texte et dessins de Robida. Paris, Laurens Editeur (1923). Collection plume et crayon» grand in-8 (25x19 cm), cartonnage toile rouge illustré sur le premier plat d'une grande image en couleurs (coins un peu émoussés, papier de garde fendu). 116 pages (piqûres sur les deux premières et deux dernières pages). Quatre illustrations en couleurs en hors-texte dont un frontispice et 59 dessins in-texte