Le Capitaine Bellormeau. Illustrations par l'Auteur. Paris, librairie Armand Colin, 1900 ; grand in-8
(25x15 cm), bradel cartonnage d'éditeur vert olive (un peu frotté), orné sur le premier plat d'un portrait polychrome du capitaine Bellormeau dans un décor de rocaille doré sur fond rouge, chiffre de l'éditeur au second, tranches dorées. Edition originale. 2 ff., 185 pages, 2 ff. 14 planches hors-texte en couleurs et nombreux in-texte en noir