Autour de Compiègne en août 1914.
Paris, D'Alignan, 1919 ; in-folio (40x29 cm) en feuilles, couverture, chemise à lacets de l'éditeur (plats détachés).
Premier tirage de cette suite de sept planches gravées à l'eauforte légendées, numérotées et signées au crayon. Texte sur double feuillet orné d'une vignette, premier plat de couverture illustré en deux tons, reprenant une des planches intitulée
Les Fugitifs où Robida s'est représenté avec sa famille, fuyant
Compiègne en août 1914. Tirage à 125 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Hollande numérotés (n°29)