Lot n° 50

Estimation :

Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Boucles d’oreilles en corail et tubes de cristal, 1937 Gouache. Signée en bas à droite. Titrée et numérotée « 3544 » au dos. Timbres de l’atelier. (Plis et frottements). 37 x 27 cm Provenance : - Collection personnelle Erté. - Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté. - Par descendance. Bibliographie comparative : Un dessin similaire de 1932 est reproduit in Jean Tibbetts, Erté, Londres, The Grange, 1996, p. 97.