Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Boucles d’oreilles en corail et tubes de cristal, 1937
Gouache.
Signée en bas à droite.
Titrée et numérotée « 3544 » au dos.
Timbres de l’atelier.
(Plis et frottements).
37 x 27 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.
Bibliographie comparative :
Un dessin similaire de 1932 est reproduit in Jean Tibbetts, Erté, Londres, The Grange, 1996, p. 97.