Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Jeunesse, 1933
2 gouaches.
Signées sur la droite.
Signées, datées, titrées et numérotées « 2296 » et « 2297 » au dos.
Dédicacée « À Serge avec toute mon amitié profonde » le 22 octobre 1986.
Timbres de l’atelier.
33 x 26 cm chacune
Provenance :
Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté. Offert par l’artiste le 22 octobre 1986.
Ces deux gouaches ont été réalisées en 1933 pour Pierre Imans.