Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Silhouette du mannequin n°1737 pour Pierre Imans, 1930
Encre et gouache.
Signée.
Datée, titrée et numérotée « 1738 » au dos.
Timbres de l’atelier.
(Petite déchirure en tête et taches).
39 x 28 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.