Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Vénus - Couverture pour Harper’s Bazaar - Mai 1925
Gouache.
Signée en bas à droite.
Datée, titrée et numérotée « 101 » au dos.
Timbres de l’atelier.
(Petites usures en marge).
37 x 28 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.
Cette œuvre est parue en couverture de Harper’s Bazaar en mai 1925.