Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Étude de tenue, 1924
Encre de Chine et rehauts de gouache.
Signée en bas à droite (déplacée pour la reproduction).
Datée et numérotée « 951 » au dos.
Timbres de l’atelier.
(Petites salissures et traces).
28,5 x 23 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.
Ce dessin est paru dans Home Journal en 1931 (annotation manuscrite au dos de l’œuvre).