Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Dernière nuit de Don Juan n° 14, Négrillon (Turc), 1921
Encre, gouache et peinture argent.
Signée en bas à droite.
Datée, titrée et numérotée « 465 » au dos.
Timbres de l’atelier.
(Plis et taches).
30 x 17 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.
Cette gouache est une maquette de costume pour la revue de Madame Rasimi à l’Apollo Théâtre de Paris en mai 1921.