Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Les Rois des Légendes n° 41 - Princesse Aline, 1919
Encre, gouache et peinture argent sur papier gouaché noir.
Signée en bas à droite.
Titrée, datée et numérotée « 41 » au dos.
Timbre de l’atelier.
(Pli cassé dans un angle).
29 x 21 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.