Lot n° 13

Estimation :

Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Le Harem Moderne, robe argent sur des fils de perles, 1918 Encre et gouache. Timbre de l’atelier en bas à gauche. Annotée et numérotée dans la composition. Datée « 2 mars 1918 n°4 », titrée et numérotée « 173 » au dos. Timbre de l’atelier au dos. (Accidents et manques). 25 x 16 cm Provenance : - Collection personnelle Erté. - Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté. - Par descendance.