Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Un Tour au Jardin, 1916
Encre de Chine.
Signée en bas à droite.
Datée et titrée au dos.
Timbres de l’atelier.
(Manque de papier dans un angle, taches).
Sujet : 9 x 5,5 cm
Feuille : 25 x 16 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.
Bibliographie :
Designs by Erté, Fashion drawings & illustrations from « Harper’s Bazaar », New York, Dover Publications, Inc., 1976, reproduit p. 17.
Ce dessin a été publié dans Harper’s Bazaar en mars 1917 (tampon au dos).
Le chapeau ajusté en paille de Tagal gris est coupé et grillagé avec des plumes taffetas vieux rose.