Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
La Nuit de Saint-Cyr - Clown pour Mr. Galipaux, 1915
Encre, gouache et peinture or.
Signée en bas à droite.
Annotée « Paris - 9 rue de Civry - R. de Tirtoff » en pied.
Légendée en haut à droite.
Timbres de l’atelier au dos.
24 x 15,5 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.