Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Robe du soir pour Henri Bendel, printemps 1915
Encre, mine de plomb, aquarelle et peinture argent.
Signée en bas à droite et annotée.
Titrée et datée au dos.
Timbres de l’atelier.
(Taches).
31 x 24 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.