Le Prototype ou très parfait et analogique exemplaire de l'art chimicque, à la phisique ou philosophie de la science naturelle, contenant les causes, principes et démonstrations scientifique de la certitude dudit art. Paris, Jean-Antoine Joallin, 1620. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale d'un des traités d’alchimie les plus rares, composé par le gentilhomme berrichon René de La Chastre.
« La Chastre's text is a traditional alchemical description of nature's perfection of gold and how the operator might duplicate its process in his laboratory » (Debus).
L'ouvrage contient, d'après Caillet, « les principes fondamentaux du Grand Œuvre. »
Petite restauration sur un mors, charnières et coins usés, discrètes épidermures, deux cahiers brunis et quelques rousseurs.
Caillet, II, n°5899 – Dorbon, n°6082 – Krivatsy, n°6537 – A. G. Debus, The French Paracelsians, 1991, p. 47.