Pléiades, divisées en VII livres, où en l'explication des antiques prophéties, conférées avec les oracles du célèbre et célébré Nostra-Damus, est traicté du renouvellement des siècles, changement des empires, et avancement du nom chrestien. Lyon, Pierre Rigaud, 1603. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale rarissime de ce recueil de prophéties publié par un des premiers commentateurs de Nostradamus.
Un titre-frontispice gravé par Jacques Fornazeris ouvre le volume.
Il s'agit du grand-œuvre de Chavigny, disciple de Nostradamus qui avait quitté sa ville de Beaune pour s'établir à Salon-de-Provence, auprès du maître, qu'il assista jusqu'à sa mort. Il offrit, dans La Première face du Janus françois en 1594, puis dans ces Pléiades, un commentaire prosélyte de son œuvre accompagné de prédictions personnelles.
Note manuscrite du temps au verso du dernier feuillet.
Une gravure sur cuivre légendée Columba architæ magnetica arte exhibita a été montée sur le contreplat inférieur.
Reliure défraîchie avec légers manques et salissures, pièce de vélin vert contrecollée en queue ; titre-frontispice frotté et empoussiéré, trou de ver traversant touchant quelques lettres, rousseurs.
Duportal, n°25 – Caillet, n°2305 – Brunet, I, 646 – Graesse, II, 129.