Les Admirables secrets. Lyon, héritiers de Beringos Fratres, 1745. Petit in-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Rare édition du plus célèbre des grimoires.
Ce recueil de magie populaire, faussement attribué à un savant théologien du XIIIe siècle, est connu sous le nom de Grand Albert. Il contient « plusieurs traités sur la conception des femmes, les vertus des herbes, des pierres précieuses et des animaux ; augmenté d'un abrégé curieux de la physionomie et d'un préservatif contre la peste, les fièvres malignes, les poisons et l'infection de l'air. »
Le volume est orné d'un frontispice et de 4 planches hors texte.
Reliure frottée, pièce de titre refaite, minime réparation au titre, cassure marginale à un feuillet, légères rousseurs éparses.