Lot n° 35

RABELAIS (François).

Estimation :

Les Epistres, escrites pendant son voyage d'Italie. Paris, Charles de Sercy, 1651. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale. Ces trois lettres que Rabelais adressa de Rome à Godefroy d'Estissac, évêque de Maillezais, ont été publiées et enrichies d'observations par les frères Scévole et Louis de Sainte-Marthe, qui en les ont indûment divisées en seize épîtres. La Vie de Rabelais qui les précède est attribuée à Pierre Du Puy. Un remarquable titre-frontispice dessiné et gravé en taille-douce par François Chauveau représente Rabelais à sa table de travail. Au début du texte figurent, gravées sur bois, les armoiries de Godefroy d'Estissac. De la bibliothèque Max Cointreau, avec ex-libris. Intérieur bruni, pâles mouillures. Plan, n°XVI.