Lot n° 34

PERRAULT (Claude).

Estimation :

Ordonnance des cinq espèces de colonnes selon la méthode des anciens. Paris, J.-B. Coignard, 1683. In-folio, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Colbert. Elle est illustrée de 6 planches hors texte gravées sur cuivre par Louis de Châtillon, Pierre Lepautre et Sébastien Leclerc, plus une lettrine et une vignette armoriée par Châtillon. Coins et coiffes restaurés, charnière supérieure fendillée, travaux de ver marginaux touchant l'imprimé sur 2 planches, petite mouillure sur quelques feuillets. Berlin Kat., n°2386 – Fowler, n°247 – Millard, I, 138 – Cicognara, n°607.