Lot n° 33

PASCAL (Blaise).

Estimation :

Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Paris, Guillaume Deprez, 1663. In-12, veau moucheté, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, donnée quelques mois après la mort de Pascal par François Périer, son beau-frère et collaborateur. Elle est illustrée de deux planches dépliantes gravées en taille-douce et d'une figure sur bois p. 105. Exemplaire de premier tirage, avec l'errata, dont une main de l'époque a reporté les corrections dans le corps du texte. La fameuse expérience du Puy de Dôme, répétée à Paris au sommet de la tour Saint-Jacques, permit à Pascal d'affirmer que la pression atmosphérique variait avec l'altitude et que l'ascension du mercure dans le tube barométrique était due à la pesanteur de l'air, et non à l'horreur de la nature pour le vide. Prenant acte de ces résultats, le Traitez donne le premier exposé des principes fondamentaux de l'hydrostatique. Marquant « une date importante dans l'histoire de la science », écrit Ch. Brunold, l'expérience de l'équilibre des liqueurs « allait prendre place parmi les belles découvertes qui illustrent le mouvement scientifique du début du XVIIe siècle et font de cette époque l'une des plus brillantes et des plus fécondes. » Ex-libris manuscrit au titre : Me Bastin, 1711. De la bibliothèque Max Cointreau, avec ex-libris. Reliure restaurée, quelques rousseurs et des feuillets jaunis. Maire, I, 179, XLII – Dibner, n°143 – En français dans le texte, n°101 – Rochebilière, n°108 – Norman, n°1650 – Sparrow, n°157 – Tchemerzine, V, 59 – Ch. Brunold, « Le tricentenaire... », Revue d'histoire des sciences, 1949, II, n°3, pp. 225-240.