Lot n° 25

FOUQUET (Nicolas).

Estimation :

Recueil des défenses de Mr Fouquet. S.l.n.n. [Amsterdam, Elzevier], 1665. 5 vol. – Factum de Mr Foucquet. S.l.n.n. [Bruxelles, Foppens], 1666. 1 vol. Ensemble 6 volumes petit in-12, vélin à petits recouvrements (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important compte-rendu du procès du surintendant, imprimée clandestinement à Amsterdam, par Daniel Elzevier. Les deux premiers volume ont un titre « à la sphère ». On y a joint, comme il se doit, le volume procuré l'année suivante par François Foppens sous le titre de Factum de Monsieur Foucquet pour servir de response aux objections de fait et de droit que l'on a formées contre l'escrit dudit Sieur. Les exemplaires parfaitement complets des minutes de ce fameux procès sont très rares. Ils rassemblent 15 volumes, parce qu'ils joignent aux précédents les Observations sur un manuscrit intitulé Traitté du péculat (1666, 1 vol.), la Suite du recueil des défenses de Mr Fouquet (1667, 7 vol.) et sa Conclusion (1668, 1 vol.). Séduisant exemplaire vélin hollandais de l'époque. Quelques taches sur les plats. Willems, nos 1361 et 2019.