Universa medicina. – De morbis universalibus et particularibus libri quatuor posteriores pathologiæ. – HEURNE (Otto van). Historiæ, et observationes quædam rariores. Utrecht, Gijsbert van Zijll, Theodor van Ackersdijck, 1656. 3 parties en un volume in-4, vélin rigide à recouvrements, armoiries dorées au centre, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque). Première édition commentée par Johan et Otto van Heurne. L'originale est de 1547.
Un titre-frontispice gravé par Theodor Matham d'après Jacob van der Ulft ouvre le volume.
Jean Fernel (1497-1558), médecin d'Henri II, est le premier à insister sur l'observation personnelle et l'expérimentation, et le premier à décrire l'endocardite et l'appendicite. Son Universa medicina est le premier traité moderne de pathologie et de physiologie.
Bel exemplaire aux armes de Jérôme Bignon, maître de la Librairie de 1656 à 1684. Jérôme II Bignon (1627-1697) était le fils du conseiller d'État du même nom, dont il hérita des charges d'avocat général au Parlement de Paris et de maître de la bibliothèque royale.
Des bibliothèques François-Michel Verthamon (1654-1738), marquis de Bréau, avec ex-libris (colorié), et Max Cointreau, avec ex-libris.
Intérieur légèrement roussi, piqûres de ver sans gravité dans la seconde moitié du volume.
Garrison-Morton, n°2271 – OHR, 868.