Lot n° 23

ESTE (Rinaldo d').

Estimation :

Mémoires. Cologne, Henry Demen, 1677. 2 tomes en un volume petit in-12, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale rare des mémoires du cardinal Rinaldo d'Este (1618-1672), rédigés en français par un de ses proches. Fait cardinal par le pape Urbain VIII en 1641, il devint abbé de Cluny en 1661, succédant ainsi au cardinal Mazarin. Il participa à plusieurs conclaves et géra occasionnellement le duché de Modène. De la bibliothèque de Madame de Lailly, avec ex-libris. Étiquette de cote en queue. Coins un peu émoussés, un mors fendillé, papier légèrement bruni.