L’Imitation de Jésus-Christ, traduite & paraphrasée en vers françois. Rouen et Paris, Laurent Maurry pour Robert Ballard, 1656. In-4, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque). Première édition complète des quatre livres, imprimée dans la ville natale de Corneille par Laurent Maurry.
Une édition in-12 a paru la même année.
L'illustration se compose d'un frontispice et de 4 planches à pleine page, dessinés et gravés sur cuivre par François Chauveau.
Agréable exemplaire en vélin de l'époque.
De la bibliothèque Max Cointreau, avec ex-libris.
Picot, n°128 – Tchemerzine, II, 626 f – Brunet, III, 422.