Lot n° 20

BRODERIE. KNOLL (Anna Catharine von).

Estimation :

Livre de modèles de broderie. S.l. [vers 1688-1707]. In-4 oblong, demi-basane brune avec coins, plats de couverture en carton gris du temps conservés (Reliure anglaise du XIXe siècle). Rare recueil de la fin du xviie siècle comprenant cinquante modèles de broderie manuscrits sur fond tramé gravé sur bois et tiré en rouge. Cinq modèles de moindres dimensions ont, de plus, été contrecollés au verso des deux premières planches. Signature d'Anna Catharina von Knoll, datée 1707, au verso du titre. Ce nom est absent du répertoire d'Arthur Lotz, Bibliographie der Modelbücher. Sur la couverture conservée est contrecollé un papillon de papier rose sur lequel figure la mention manuscrite A° 1699 suivie de cinq points en quinconce. Une planche du recueil porte la date manuscrite au pointillé de 1688, une autre celle de 1701. Manque une portion de la trame à la 22e planche, manques infimes et anciennes restaurations marginales à quelques autres planches, salissures et mouillures éparses, quelques épidermures à la reliure.