Opera varia. Genève, Samuel de Tournes, 1677. 8 ouvrages en un volume in-4, vélin rigide à recouvrements, dos lisse, pièce de titre basane blonde, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition collective.
Cette édition des œuvres du physicien et chimiste irlandais Robert Boyle (1627-1691) réunit douze traités sous pagination particulière, lesquels ont été publiés en huit parties qui étaient vendues ensemble ou bien séparément.
Ces parties sont respectivement intitulées : Nova experimenta physico-mechanica de vi aëris elastica. – Paradoxa hydrostatica. – Tentamina quædam physiologica. – Chymista scepticus vel dubia et paradoxa chymico-physica. – Experimenta et considerationes de coloribus. – Introductio ad historiam qualitatum particularium. – Exercitationes de atmosphæris corporum consistentium. – Specimen de gemmarum origine et virtutibus.
L'ensemble contient quatre planches dépliantes et une hors texte, gravées sur cuivre.
Bel exemplaire, au dos soigneusement refait par Arnaud Seydoux.
Krivatsy, n°1658.