Lot n° 10

ORANTES Y VILLENA (Francisco de).

Estimation :

Locorum catholicorum tum Sacræ Scripturæ, tum etiam antiquorum Patrum, pro orthodoxa et vetere fide retinenda, libri septem. Venise, Giordano Zileti, 1564. In-folio, veau brun, dos orné de filets à froid, tranches rouges (Reliure ancienne). Édition originale de ce très rare traité de controverse catholique. Le CCFr n'en répertorie que deux exemplaires, à la BnF et à Douai. Il a été réimprimé à Paris en 1565, 1566 et 1569. Le théologien franciscain Francisco de Orantes (1516-1584) assista au concile de Trente en 1562-1563 comme procureur de l’évêque de Palencia. Il écrivit alors cet ouvrage contre Calvin, dont la Contre-Réforme s'attachait à réfuter les thèses. Orantes fut le confesseur de l'infant don Juan d'Autriche et, à la fin de sa vie, évêque d'Oviedo. Ex-libris manuscrits de Claudius Renart, de Joannes Curterius, du chapitre cathédral de Chartres (ex-dono Gravelle de Reverseaux) et de Texier. Coiffes usagées, frottements et une épidermure au plat supérieur, pâle mouillure sur quelques feuillets.