Lot n° 7

HEURES.

Estimation :

Hore in laudem gloriosissime virginis Marie secundum usum romanum. Paris, Germain Hardouyn, s.d. [vers 1534, calendrier pour 1534-1552]. Grand in-8 sur vélin de [92] ff., veau brun, filet doré et fleurettes aux angles, médaillon ovale contenant une Crucifixion doré au centre, supralibris en haut du premier plat, dos muet orné de fleurettes dorées, tranches dorées (Reliure ancienne). Superbe et rarissime livre d'heures gothique, imprimé par Germain Hardouyn, le frère de Gilles et de Guillaume. Très riche illustration gravée sur bois, comprenant la grande marque des Hardouyn sur le titre, l'homme anatomique encadré de 4 vignettes, 17 grandes figures et 19 petites. De plus, toutes les pages du volume sont ornées de ravissants encadrements gravés. Les grandes figures représentent saint Jean à Patmos (B2r), l'arrestation du Christ (B4v), le Conseil divin (C1v), l'Annonciation (C2r), la Visitation (D1r), la Nativité (D6r), l'Annonce aux bergers (D8r), l'Adoration des mages (E2r), la Présentation au temple (E4r), la Fuite en Égypte (E6r), le Couronnement de la Vierge (F1r), la Crucifixion (F7v), la Pentecôte (G2v), l'Immaculée conception (G4v), Bethsabée (G7r), Job (H7r) et la Trinité (K7v). Les petites sont des portraits de saints Luc, Matthieu, Marc, Michel, Jean-Baptiste, Pierre et Paul, Étienne, Christophe, Sébastien, Nicolas, Claude, Antoine, Roch et de saintes Anne, Madeleine, Catherine, Barbe et Geneviève, ainsi qu'une Annonciation. Précieux exemplaire imprimé sur peau de vélin et délicatement enluminé à l'époque. Toutes les figures, grandes comme petites, ont été soigneusement miniaturées, avec rehauts de blanc et de doré ; les grandes ont été agrémentées d'encadrements manuscrits à fond d'or ; les initiales du texte sont rubriquées à l'or sur fond rouge, bleu ou bicolore. Supralibris en lettres dorées sur le premier plat, gratté : Françoys [illisible]. Reliure restaurée, frottée et un peu gauchie, charnières fendues, titre renforcé dans la marge intérieure, salissures et traces éparses. Bohatta, n°1169 – Lacombe, n°401 (incomplet) – Moreau, IV, n°1026 – Édition citée dans Tenschert-Nettekoven (VIII, n°128.4).