Lot n° 5

ÉRASME.

Estimation :

Paraphrases in Epistolas Pauli apostoli ad Rhomanos, Corinthos & Galatas, quæ commentarii vice esse possunt. Bâle, Johann Froben, 1520. Petit in-8, vélin rigide à recouvrements, dos lisse, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Une des premières éditions collectives des commentaires d'Érasme sur les Épîtres aux Romains, aux Corinthiens et aux Galates. Exécuté par Hieronymus Froben sur les presses de son père, le volume est imprimé en italiques et orné d'encadrements gravés sur bois au titre et à la première page de chaque partie (pp. 26, 201 et 431), de curieuses lettrines, de bandeaux et d'une marque typographique au dernier feuillet. Ex-libris manuscrit de Leonhard Burck (XVIIe siècle). Manques et usures à la reliure, restauration aux pp. 201-204, mouillure marginale, dernier feuillet sali. Vander Haeghen, I, 144 – Bezzel, 1163 – Adams, E-790.