Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Légion d'honneur, 1970 Inclusion de médaille dans de la résine époxy Signée en bas à gauche Pièce unique 16,3 x 11,2 x 3,7 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice Exposition: - Cannes, Centre d'art La Malmaison, Villa Domergue, "Arman, Collection Jean Ferrero, Les inédits", 7 juillet 2006- 28 janvier 2007 reproduit au catalogue en couleur p. 74 - Nice, Musée Masséna, "Les années joyeuses", 28 mars - 24 août 2020, reproduit au catalogue en couleur, p. 82 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4295. Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA# 8003.70.396 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman