Joan Miró (1893 - 1983)
Sans titre VI,1- X- 1963
Aquarelle,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Joan Miró (1893 - 1983)
Sans titre VI,1- X- 1963
Aquarelle, encre de Chine et crayon aquarellé sur papier
Signé en bas à gauche
Contresigné, daté et numéroté au dos
27 x 21 cm
Provenance :
- Galerie Pierre Matisse, New York
- Galerie Acquavella, New York
- Galerie Lelong, Paris
- Collection particulière, Paris
Exposition : Barcelone, Fundació Joan Miró, "Klee, Tanguy, Miró. Tres visions del paisatge", 19 novembre 1999 - 30 janvier 2000, reproduit en couleur sous le n° 95, p. 155
Bibliographie:
J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, "Joan Miró : Catalogue Raisonné. Drawings, volume III : 1960-1972", Editions Paris, Palma de Mallorca, D. Lelong, 2012, reproduit en couleur sous le n°1765, p. 78