Joan Miró (1893-1983)
Sans titre XVII/XXV, 31... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Joan Miró (1893-1983)
Sans titre XVII/XXV, 31 XII 1960
Aquarelle, crayon de cire et pastel sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche
Contresigné, daté et numéroté au dos
44 x 56,5 cm
Provenance :
- Galerie Pierre Matisse, New York
- Galerie Acquavella, New York
- Galerie Lelong, Paris
- Collection particulière, Paris
Bibliographie:
J.Dupin, A. Lelong-Mainaud, "Joan Miró : Catalogue Raisonné. Drawings, volume III : 1960-1972", Editions Paris, Palma de Mallorca, D. Lelong, 2012, reproduit en couleur sous le n° 1690, p. 47