Pavlos (Pavlos Dionyssopoulos) (1930- 2019)
Le... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Le congrès, 1967
Papiers massicotés et fond de tissus sur chaises en Formica
Signé et daté sur l'assise (sur l'une des chaises)
82 x 60 x 43 cm (la marron)
89 x 63 x 43 cm (la rouge)
84 x 55,5 x 40 cm (la verte)
Provenance: Famille de l'artiste
Exposition: Hanovre, Kunstverein Hannover, 11 mars - 16 avril 1972, un exemplaire similaire reproduit en noir et blanc au catalogue sous le n°68, p. 83
Bibliographie:
- M. Benayoun, "Pavlos", Editions Linda et Guy Pieters, 2008, un exemplaire similaire reproduit en noir et blanc au catalogue p. 237
- K. Koskina, "Pavlos Dionyssopoulos", The J.F. Costopoulos Foundation, Adam Editions, 1997, reproduit p. 248
Note: Ces oeuvres sont issues d'un environnement à la Thomas Gallery à Munich en 1968
Un certificat des ayants droit de l'artiste sera remis à l'acquéreur