facebook
Lot n° 18

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Lot de livres

CHATEAUBRIANT. Monsieur des Lourdines. Paris,

Devambez, 1929. In-4. En feuilles, chemise et étui. 22

eaux-fortes originales en couleurs et 16 culs-de-lampe

par Henri Jourdain. Tirage à 216 exemplaires, celui-ci l'un

des 130 exemplaires sur vélin de Rives (le n° 125).

(Chemise et étui frottés.) Ref 433

GODONNESCHE. Médailles du règne de Louis XV.

S.l.n.d. (Paris, À la Monnoye des médailles, circa 1736).

Ouvrage entièrement gravé, frontispice allégorique par

Cars d'après Le Moyne, titre gravé, dédicace et 52

planches, toutes dans un cadre orné. Reliure de l'époque,

veau marbré, dos à nerfs orné d'un N couronné. ref 432

(BAUDELAIRE). Veillées littéraires illustrées. J. Bry

aîné, 21 rue des Mathurins, s.d. (1849). - Les Romans

illustrés. Réunion d'une dizaine de livraisons, contenant

la première édition dans le commerce de la seule

nouvelle de Baudelaire, La Fanfarlo, ici en premier tirage.

In-4. Reliure de l'époque, demi-veau brun, dos lisse.

(Reliure frottée.)

Lot vendu en l'état