Lot n° 131

Résultat :
Estimation :

Edouard MACAVOY (1905-1991). Etude préparatoire pour le portrait d'André Gide, Juan-les-Pins, 1949. Dessin au fusain signé en bas à gauche. 45 x 30. Le portrait définitif est conservé au centre Georges Pompidou à Paris. Réalisé à Juan-les-Pins dans une villa que Gide avait louée pour l'été et surveillé par lui avec beaucoup d'attention, il a donné lieu à de nombreuses études préparatoires et à quatre autres versions à l'huile qui ne l'avaient pas satisfait. "C'est avec le portrait de William Somerset Maugham que j'ai pris conscience que le portrait est une somme, et qu'il ne peut guère exister avant l'âge de 70 ans, c'est-à-dire avant que tous les signes soient inscrits sur le visage. C'est avec Gide que j'ai pris conscience de ce réseau-géographique de rides, de larmes, d'extase, de désespoirs- qu'il faut apprendre à lire et à décanter, comme à l'école, les fleuves, les rivières et les lacs. " Georges-Edouard Mac-avoy. Provenance: famille de l'artiste