Karl KLIC (1841-1926). Amédée Ier, roi d'Espagne,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Karl KLIC (1841-1926). Amédée Ier, roi d'Espagne, 1871. Fusain et aquarelle signé et daté en bas à gauche. 38 x 29 cm. Amédée Ier (1845 - 1890) est le second fils de Victor-Emmanuel II, roi d'Italie. Il est titré à sa naissance duc d'Aoste par son grand-père le roi Charles-Albert de Sardaigne. Il est roi d'Espagne du 16 novembre 1870 au 11 février 1873.