Lot n° 32
Résultat : Non Communiqué
Louis-Auguste GIRARDOT (1856-1933)
Etude de vieillard
Huile sur carton toilé signé en bas à droite, titré au dos et dédicacé « A Mme Girardot »
Notre tableau a figuré à la rétrospective L.-A. Girardot par la Société artistique de l’Aube en 1934 (cachet au dos)
Un extrait de journal du 1er juillet 1885 évoque l’obtention par Girardot du prix Trémont 1885
26 x 25 cm
Expert : Marc-Henri TELLIER / SASU Expertises Tellier, Paris