Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Louis-Auguste GIRARDOT (1856-1933) Etude de vieillard Huile sur carton toilé signé en bas à droite, titré au dos et dédicacé « A Mme Girardot » Notre tableau a figuré à la rétrospective L.-A. Girardot par la Société artistique de l’Aube en 1934 (cachet au dos) Un extrait de journal du 1er juillet 1885 évoque l’obtention par Girardot du prix Trémont 1885 26 x 25 cm Expert : Marc-Henri TELLIER / SASU Expertises Tellier, Paris